Auction 809, Lot # 386
HA - Castro Pereznieto, Fernando. La Ciudad de Querétaro / Conventos del Siglo XVI / Presencia Azteca en la Ciudad de México. a) La Ciudad de Queretaro. México: Banobras, 1975. fo. marquilla, sin paginar. Presentación por Juan José Arreola. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares numerados y firmados, ejemplar sin numerar, sin firmar. Encuadernado en pasta dura. b) Conventos del Siglo XVI. México: Banobras, 1976. fo. marquilla, sin paginar. Tomos I - II. Presentación por Carlos Fuentes. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 16, firmado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. c) Presencia Azteca en la Ciudad de México. México: Banobras, 1977. 4o. marquilla apaisado, sin paginar. Presentación por Miguel León Portilla. Primera edición. Edición de 2,550 ejemplares numerados, ejemplar número 875. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. Estimado $ 2,000-3,000